История Чуйского тракта

Экспозиция по истории Чуйского ракта начинается с рельефной карты, выполненной художником С.Дулепинским в 1992 году, на карте четко прослеживаются формы рельефа местности, по которой проходит дорога. Карта подкреплена схемой продольного профиля Чуйского тракта.

Первые сведения о Чуйском тракте относятся ко второй половине 18 века, о чем свидетельствуют многочисленные артефакты, представленные в музее: первые географические карты, петроглифы, материалы археологических раскопок, колёса от повозок китайского и монгольского происхождения.

Экспозицию прекрасно дополняют масштабные модели первых автомобилей, рабочий костюм шофёра Чуйского тракта 20-30х годов. Не забыты имена первых шоферов-ветеранов, работавших на Чуйском тракте в разные годы. Часть экспозиции посвящена строителям Чуйского тракта, легендам и былям времён его освоения. В фондах музея хранятся уникальные чертежи дороги и нивелир, принадлежавшие В.Я.Шишкову – талантливому исследователю, топографу,  ставшему впоследствии   известным писателем. Картины бийских художников, посвященные Чуйскому тракту размещены в залах музея соответственно тематике.

Отдел «Музей Чуйского тракта»