Книга «Кадиков - музей, ставший судьбой»

Эта книга посвящена известному в нашем городе историку, краеведу Борису Хатмиевичу Кадикову.

Важное место в его жизни занимала археология, начиная со студенческой скамьи и до последних лет работы в музее.

Большая часть археологической коллекции музея - заслуга Бориса Хатмиевича, поэтому в книге уделено этому направлению довольно много внимания. Значительную часть сборника занимают статьи о купечестве. Различных сведений по этим вопросам накопилось немало.

Естественно на первый план выходит проблема достоверности фактического материала. Борис Хатмиевич черпал информацию как из архивных источников, так и из рассказов родственников купцов, их бывших работников, старожилов города.

Поэтому мы так и назвали раздел - «Очерки известного краеведа».

Здесь имеются сведения о самих предпринимателях, членах их семей, их деловых связях. Не менее интересны факты участия купцов в выборных органах местного самоуправления, тем более что многие из них были гласными городской Думы и даже городскими головами, принимали участие в деятельности общественных организаций, в культурной жизни города.

Определяющую роль в разделе занимают сведения о благотворительности и меценатстве бийских предпринимателей. Эта сторона деятельности купечества имеет важное значение для нашего города. В конце XIX века в Бийске насчитывалось более двух десятков благотворительных обществ, главная цель которых - организация сбора денежных средств для выполнения определённых задач: благоустройство улиц и наём околоточных, строительство школы, покупка одежды учащимся, покупка учебников, или строительство, например, ночлежки для бездомных.

Сущность всех этих видов деятельности была одна - сдвинуть с мёртвой точки вопросы благоустройства родного города, улучшить жизнь бийских обывателей.

Борис Хатмиевич всегда с интересом рассказывал о развитии городской промышленности, образования, торговли, транспорта послевоенной поры.

Дополняют картину его воспоминания о работе музея, героях труда, художниках и учёных. В нашем сборнике сотрудники музея попытались обработать широкий спектр информации, собранной по крупицам Борисом Хатмиевичем и представить вниманию бийчан. Судить о ней вам - читателям.

Друзья, коллеги вспоминают о нем как учителе, хранителе истории, замечательном рассказчике. Встречи с Борисом Хатмиевичем останутся в их памяти на всю жизнь.

Следующая →