«Борис Хатмиевич Кадиков – археолог, историк, краевед»

16-17 октября 2012 г.

Межрегиональная научно-практическая конференция
посвященная 80-летию со дня рождения
Бориса Хатмиевича Кадикова (1932-2010)

Icon Информационное письмо №1 (26,0 KБ) Icon Заявка (27,0 KБ)

Трудовая деятельность Кадикова Б.Х. связана с краеведческим музеем, где он проработал более 50 лет. Им проведено более 40 экспедиций, опубликовано 15 научных статей по археологии, собрано около 45 тысяч экспонатов.

Борис Хатмиевич вел большую краеведческую работу. Кадиков Б.Х. награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменовании 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», отмечен нагрудным знаком «Отличный работник Министерства культуры СССР», лауреат премии Алтайского отделения Демидовского фонда 1995 года. Лауреат премии Д.С. Лихачева 2010 года.

Звание «Почетный гражданин города Бийска» присвоено за большой вклад в развитие культуры города, патриотическое воспитание молодежи, многолетнюю краеведческую работу.

На конференции для обсуждения предлагаются следующие темы:

1. Кадиков Б.Х. Полвека в музее.
  2. Кадиков Б.Х. и его роль в изучении истории Алтая.
  3. Археология и этнография Алтая.
  4. Краеведение и экскурсионно-туристическая деятельность.

Оргкомитет приглашает принять участие в конференции историков, культурологов, работников музеев, архивов, библиотек, ВУЗов, представителей других учреждений культуры, науки и образования.

Для включения доклада в программу конференции необходимо представить заявку (в электронном виде.

Публикация тезисов докладов планируется до начала работы конференции.

При оформлении тезисов докладов просим придерживаться следующих требований: объем тезисов для публикации до 5 страниц (формат А4), одинарный интервал, кегль 12, гарнитура Times New Roman, расширение .RTF или .DOC, все поля по 2 см., ссылки на источники и литературу в виде концевых постраничных сносок, список сокращений помещается в конце текста в алфавитном порядке, иллюстрации принимаются в формате TIFF или JPG (не более 1-2 иллюстрации) (к каждой иллюстрации необходимо дать расшифровку), по центру указываются инициалы и фамилия автора, далее – город и учреждение, далее — название доклада прописными буквами.

Срок подачи заявок, материалов для публикации – до 20 августа 2012 г.

Материалы просим направлять по адресу: Алтайский край 659325, г.Бийск, ул.Ленина, 134, МБУ «Бийский краеведческий музей им.В.В.Бианки» заместителю директора по научной работе и связям с общественностью Цапко Анатолию Ивановичу.

Оргкомитет оставляет за собой право отклонять заявки и доклады, не соответствующие заявленным темам и правилам оформления.

почта:bkmuz@mail.ru
тел.: (3854)33-75-47, (3854)33-76-90