Каталог «Китайский фарфор в собрании Бийского краеведческого музея»

Данная работа является многолетним трудом одного из старейших работников музея, искусствоведа Шараевой Татьяны Саликаевны.

В каталоге представлено собрание китайского фарфора Бийского краеведческого музея им.В.В.Бианки. Коллекция является одной из значительных в музейных собраниях юга Западной Сибири. Неизменно привлекает внимание и вызывает интерес у широкого круга посетителей музея и исследователей. Яркий выразительный облик сосудов и глубокая семантика изображений и орнаментов отражают особенности китайской культуры, общие тенденции художественной традиции китайских керамических изделий конца XVIII - начала ХХ веков. Значительную часть коллекции составляют предметы, созданные в XIX веке.
Структура каталога соответствует существующей методике описания китайской керамики. Каталог полноценно представит музейное собрание широкому кругу читателей.
Издание каталога стало возможным благодаря усилиям всего коллектива музея.

Следующая →