Культура и быт русского населения

В экспозиции «Культура и быт русского населения города Бийска и бийского уезда в конце IX – начале XX столетия» жители и гости города смогут увидеть экспонаты, характеризующие Бийский уезд как центр сельскохозяйственного производства Томской губернии: в первую очередь — это соха, плуг, жернова, решето для провеивания и очистки зерна. Дополняют картину кузнечные меха, тиски, наковальня и другие предметы. Представлены коллекции кузнечных изделий, колоколов, весов, предметов домашнего производства старообрядцев, появившихся на Алтае в середине XVIII века.

Особый интерес здесь вызывают ткацкий станок, фото старообрядческой семьи, полати, рубахи и сарафаны, сундуки, а также пояса из сученой домашней шерсти, гаруса, льна с геометрическим орнаментом. Взгляд посетителя останавливается на наличниках, фризовых досках, фронтоне крыльца, обильно украшенных рельефной объемной и пропильной резьбой, в орнаменте которых сочетаются геометрические, растительные и зооморфные мотивы. Всю эту красоту создали резчики иконостасно-иконописной мастерской Архипа Борзенкова, открытой в 1885 году. В витрине видны столярные инструменты и прорисовка ставен, наличников ворот, скамеек и других бытовых предметов.

Вызывают интерес и теоретические выкладки о развитии в нашем городе промышленности, банковского капитала, сведения о конъюнктуре рынка и цен в начале ХХ столетия, фотографии старинных купеческих домов, центральной рыночной площади Бийского уезда, функционирующей с 1878 года на территории современного сквера имени Гаркавого.

Завершают экспозицию колеса китайского производства, напоминающие посетителям о Чуйском тракте, сыгравшем особую роль в развитии купеческого Бийска.

Исторический отдел