Изобразительное и декоративно-прикладное искусство

Цикл лекций по вопросам теории и истории изобразительного и декоративно-прикладного искусства в выставочном зале Бийского краеведческого музея

1. «Летящие мгновенья, запечатленные на сером полотне». Живопись как вид изобразительного искусства.

2. «И белым светом тьму ночную я на бумаге нарисую». Графика как вид изобразительного искусства.

3. «Вхожу я, ваятель, в твою мастерскую». Скульптура как вид изобразительного искусства.

4. «Объемы и линии, вписанные в небо». Архитектура как вид художественного творчества.

5. «Души изменчивой приметы». Русский живописный портрет XVIII XIX веков.

6. «Мир живых прозрачных пятен». Об искусстве акварели. Русский акварельный портрет 19 века.

7. «Вот взметнул художник кисть, и вокруг запела жизнь». Русская жанровая живопись второй половины XIX века.

8. «Звени, звени Златая Русь!». Образ России в живописи художников конца XIX – начала XX века.

9. «Живет и поет о бессмертье картина». Символизм и романтизм в русской живописи конца XIX – начала XX века. (Н. Рерих, М. Врубель, В. Борисов-Мусатов).

10. «Острое и озорное искусство шаржа». Русский шаржированный портрет ХХ века.

11. «В одном мгновенье видеть вечность». Пейзажная живопись Бийска.

12. «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Социалистический реализм как метод и стиль официального искусства советской России.