Здравствуйте, Гость Войти:
Бийский музей
им. В.В. Бианки

12-й гвардейский стрелковый Краснознаменный полк

Кратко
3 мая 2020 г.

Приближается ВЕЛИКАЯ ДАТА - 75 ЛЕТ ПОБЕДЫ!!! Сотрудники музея познакомят Вас с краткой историей частей и соединений сформированных в городе Бийске.

В августе 1939 г. в городе Бийск был сформирован 586-й стрелковый полк, вошедший в состав развертываемой на территории Алтайского края 107-й стрелковой дивизии.

Осенью 1940 г. на инспекторском смотре полк занял первое место в дивизии по всем видам боевой и политической подготовки. Боевое крещение получил 20 июля 1941 г. в районе города Ельня Смоленской области. Отличился в ходе крупной наступательной операции, проводившейся 30 августа-6 сентября 1941 г. с целью ликвидации Ельнинского выступа, являвшегося плацдармом для наступления немцев на Москву. В ходе операции советские войска разгромили сильную группировку противника, в том числе отборные части войск СС. В этих боях отличился и командир полка полковник Иван Михайлович Некрасов, лично водивший в атаку своих подчиненных. Именно здесь, под Ельней, бийский полк прославился ночными штыковыми атаками, наводившими ужас на немецких солдат. 26 сентября 1941 г. за успешные и умелые боевые действия 586-й стрелковый полк преобразован в 12-й гвардейский, а его командиру присвоено звание Героя Советского Союза. В дальнейшем бийский полк участвовал в битве за Москву. В ходе оборонительной фазы, в октябре 1941 г., в виду тяжелой оперативной и тактической обстановки, полк попал в окружение, но с боями смог прорваться из вражеского кольца. Выходом полка из окружения руководил бывший директор Бийского краеведческого музея старший политрук Иван Семенович Себелев, геройски погибший 19 октября 1941 г. в бою, завершавшем прорыв из немецкого кольца, и посмертно награжденный орденом Красного Знамени.

В последующем полк участвовал в боях на северном фасе Курской дуги, в освобождении Белоруссии и в боях по овладению столицей Восточной Пруссии – городом Кенигсберг. За годы войны было произведено более пяти тысяч награждений бойцов и командиров полка правительственными наградами, девяти воинам было присвоено звание Героя Советского Союза, а сам полк награжден орденом Красного Знамени. В послевоенный период полк продолжил стоять на защите Родины. В 1957 г. был преобразован в мотострелковый. В настоящее время в составе Вооруженных Сил Российской Федерации несет службу правопреемник бийского полка – 7-й отдельный гвардейский мотострелковый полк Береговых войск Балтийского флота.

Ярославцев Константин Владимирович
Ст. научный сотрудник, Исторический отдел