Уникальное издание. Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза - И.А.Ефрона

В библиотеке Бийского краеведческого музея хранится немало уникальных изданий прошлого столетия. Особую значимость имеет Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза - И.А.Ефрона, изданный в 1890-1902 гг. и состоящий из 77 томов. Данное издание было «украшением» фундаментальной библиотеки Бийской Николаевской женской гимназии.

Энциклопедический словарь А.Ф.Брокгауза (основателя немецкой издательской фирмы) и русского издателя И.А.Ефрона являлась крупнейшей дореволюционной русской универсальной энциклопедией. Он был выпущен акционерным издательским обществом в 1890-1907гг. Словарь выпускался в 2-х вариантах: 41 основной том и 2 дополнительных – меньшая часть тиража и 86 томов, причем, 82 тома – основные, а 4 – дополнительные.

Первые 8 томов вышли под общей редакцией юриста, профессора и ректора Петербургского университета И.Е.Андреевского. Эти тома вызвали массу замечаний и претензий к переводу и наполняемости Словаря. Все последующие тома – редактировали русский публицист К.К.Арсеньев и заслуженный профессор Ф.Ф.Петрушевский. Первоначально в основу Энциклопедического словаря легло известное немецкое (XIII-е) издание Брокгауза, Conversations Lexicon, со всеми приложениями карт, чертежей, рисунков и т.д. Часть статей, не требующих доработок, были просто переведены; другие – изменены, дополнены или заменены новыми на основании других Энциклопедий - Британской, Французской, прежде изданных русских (Даля, Симонова, Плюшара, Березина); самостоятельных научных сочинений и специальных работ.

Но после приглашения в состав редакции видных русских ученых все статьи, касающиеся России, стали собой представлять обширный и свежий материал, появились оригинальные статьи, больше внимания стало уделяться вопросам истории, культуры, географии и др. К созданию словаря были привлечены крупнейшие научные «умы» того времени: русский химик Д.И.Менделеев, основоположник отечественной школы ботаников-географов А.Н.Бекетов; русский климатолог А.И.Воейков; президент общества любителей естествознания, антропологии и этнографии Д.Н.Анучин; зоолог Н.М.Книпович, агроном, почвовед, растениевод А.В.Советов и мн.другие. Поэтому, особенностью Словаря является свободная манера изложения материала. Словарь содержит 121 240 статей, 7800 иллюстраций и 235 различных карт.

Для Словаря был отлит особый шрифт, весьма компактный, нетрудный для чтения, но дающий возможность уместить огромный материал.

Конечно, в научно-техническом плане и освещении многих современных вопросов Энциклопедический словарь Брокгауза - Ефрона устарел, но по своей насыщенности фактическим материалом и обилием библиографических сведений он до сих пор сохраняет значение важного справочного издания.

Г.М. Ногинова
Научный сотрудник, Научная библиотека